• Встреча-беседа учеников Завьяловской средней школы с участниками боевых действий в Афганистане

Встреча-беседа учеников Завьяловской средней школы с участниками боевых действий в Афганистане.
    15 февраля − день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, тридцать четыре года назад были выведены последние советские войска из Афганистана. На территории Завьяловского района проживает 157 участников боевых действий. В районе действует совет ветеранов войнов- афганцев Завьяловского района.
    Сегодня, в Завьяловском музее истории и культуры состоялась встреча- беседа учеников Завьяловской средней школы с участниками боевых действий в Афганистане. Игорь Аркадьевич Семенов, Алексей Александрович Макаров, Дмитрий Анатольевич Косарев и Алексей Андреевич Тураев. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях. Ветераны поделились своими воспоминаниями об армейской жизни, о трудностях с которыми им пришлось столкнуться.
    «Я не помню, чтобы у нас кто-то ныл. Марш бросок высокогорье- очень тяжело. Тащишь на себе ящик патронов, гранатомет и автоматы. Пройти нужно было 15 км за определенное количество времени. Не успел, значит не сдал. А если не сдал, значит потерял боеспособность своей бригады», - делился воспоминаниями председатель совета совет ветеранов воинов- афганцев Завьяьловского района Игорь Аркадьевич.
    «Меня призвали в 1985 году. Я был десантником, сапером- разведчиком. Мы боролись с ракетами, которые сбивали наши самолеты. Получил медаль «За отвагу». Я был в 103 дивизии. Летали на вертолетах МИ-8. Нас забрасывали на границу с Пакистаном, для прикрытия наших частей. Много было находок- душманских снарядов, много складов, которые необходимо было обезвредить. Друзья погибали. Играли в футбол, пели песни под гитару, чтобы отвлечься от войны», - отметил Дмитрий Анатольевич Косарев.
    В завершении встречи ветераны пожелали ребятам стать физически выносливыми и сильными. Никогда не бояться трудностей и быть готовыми встать на защиту Родины.